Nous joindre

Agrandir le plan

Hôtel de ville
138, avenue Pleau
Donnacona, QC
G3M 1A1

Téléphone: 418 285-0110
Télécopieur: 418 285-0020
Courriel: info@villededonnacona.com

Coordonnées des services

  • Hôtel de ville

    Du 1er mai à la Fête du travail
    Lundi au jeudi 8 h 30 à 12 h et 13 h à 16 h 00
    Vendredi 8 h 30 à 16 h sans interruption

    Fête du travail jusqu’au 30 avril
    Lundi au jeudi 8 h 30 à 12 h et 13 h à 16 h 30
    Vendredi 8 h 30 à 16 h 30 sans interruption

    138, avenue Pleau Donnacona (Québec)  G3M 1A1
    Téléphone : 418 285-0110
    Sans frais:  1 866-280-0110
    Télécopieur : 418 285-0020
    info@villededonnacona.com

  • Service de l'urbanisme et développement économique

    Du 1er mai à la Fête du travail
    Lundi au jeudi 8 h 30 à 12 h et 13 h à 16 h
    Vendredi 8 h 30 à 16 h sans interruption

    Fête du travail jusqu’au 30 avril
    Lundi au jeudi 8 h 30 à 12 h et 13 h à 16 h 30
    Vendredi 8 h 30 à 16 h 30 sans interruption

    138, avenue Pleau Donnacona (Québec)  G3M 1A1
    Téléphone : 418 285-0110 poste 237
    Télécopieur : 418 285-0454
    Sans frais : 1-866-280-0110
    info@villededonnacona.com

  • Services des loisirs et de la culture

    Du 1er mai à la Fête du travail
    Lundi au jeudi 8 h 30 à 12 h et 13 h à 16 h 30
    Vendredi 8 h 30 à 16 h

    Fête du travail jusqu’au 30 avril
    Lundi au vendredi de 9 h  à 12 h et 13 h à 16 h 30

    300, rue de l’Église Donnacona (Québec)  G3M 1Z5
    Téléphone : 418 285-3284 poste 221
    Télécopieur : 418 285-1616
    loisirs@villededonnacona.com

  • Service des travaux publics

    Du 24 juin jusqu’au 1er septembre
    Lundi au jeudi 8 h à 12 h et 13 h à 16 h
    Vendredi 7 h 30 à 12 h

    Fête du travail jusqu’au 30 avril
    Lundi au vendredi 8 h 30 à 12 h et 13 h à 16 h

    100, rue Armand-Bombardier Donnacona (Québec)  G3M 1V3
    Téléphone : 418 285-2731
    Télécopieur : 418 285-1358
    travauxpublics@villededonnacona.com

  • Services techniques et de l'hygiène du milieu

    100, chemin de l’Aqueduc Donnacona (Québec)  G3M 1A9
    Téléphone : 418 285-0343
    Télécopieur : 418 285-4410
    info@villededonnacona.com

  • Service des incendies

    655, rue Notre-Dame
    Donnacona (Québec)
    G3M 1J6

    Téléphone : 418 285-4811
    Télécopieur : 418 285-0020 / 1 866 280-0110
    Téléavertisseur : 1 855-266-5355
    serviceincendie@villededonnacona.com

Bottin téléphonique

Maire et conseillers
Léveillée, Jean-Claude maire@villededonnacona.com 418 285-6836
Hébert, Marc-André, conseiller 418 285-4368
Lapointe, Denis, conseiller 418 285-1268
Beaupré, Guy, conseiller 418 285-7976
Paquin, Serge, conseiller 418 285-1958
Pagé, Jean-Pierre, conseiller 418 285-3410
Pichette, Renée-Claude 418 801-8536
Administratif
Alain, Julie, Directrice serv. administratifs alainj@villededonnacona.com 418 285-0110 #224
Boivin, Nancy, agente de bureau boivinn@villededonnacona.com 418 285-0110 # 228
Bouchard, Francyne, Dir. communications bouchardf@villededonnacona.com 418 285-0110 #225
Bureau, Marie-Lise, agente de bureau bureauml@villededonnacona.com 418 285-0110 #226
Gauthier, Lyne, agente de bureau gauthierl@villededonnacona.com 418 285-0110 #227
Germain, Sylvain, Directeur Général germains@villededonnacona.com 418 285-0110 # 223
Gignac, Pierre-Luc, avocat et greffier gignacpl@villededonnacona.com 418 285-0110 #246
Lortie, Julie, agente de bureau lortiej@villededonnacona.com 418 285-0110 #239
Accueil - réception info@villededonnacona.com 418 285-0110 #221
Cour municipale commune
Bernard, Émilie, greffière adjointe bernarde@villededonnacona.com 418 285-0110 #247
Lamontagne, Diane, greffière lamontagned@villededonnacona.com 418 285-0110 #238
Urbanisme et développement économique
Alain, Marc-André, inspecteur municipal alainma@villededonnacona.com 418 285-0110 #245
Filion, Benoit, directeur filionb@villededonnacona.com 418 285-0110 #241
Lévesque, Patrick, inspecteur municipal levesquep@villededonnacona.com 418 285-0110 # 243
Roy, Johanne, agente de bureau royj@villededonnacona.com 418 285-0110 #237
Loisirs et culture
Alain, René, directeur alainr@villededonnacona.com 418 285-3284 #225
Fiset, Sabrina, Coordonnatrice culturelle fisets@villededonnacona.com 418 285-3284 # 202
Lambert, Sylvie, agente de bureau lamberts@villededonnacona.com 418 285-3284 #221
Langlois, Réjean, directeur adjoint langloisr@villededonnacona.com 418 285-3284 #223
Plamondon, Jean-Francois, directeur adjoint plamondonjf@villededonnacona.com 418 285-3284 #224
Trépanier, Luc, contremaître trepanierl@villededonnacona.com 418 285-7656
Réception - loisirs loisirs@villededonnacona.com 418 285-3284 #221
M, Éliane, Agent de bureau mattee@villededonnacona.com 418 285-3284 # 222
Travaux publics
Leblanc, Sylvie leblancs@villededonnacona.com 418 285-2731
Pétrisor, Alexandru, contremaître petrisora@villededonnacona.com 418 285-2731
Rousseau, Tommy, directeur rousseaut@villededonnacona.com 418 285-2731
Services techniques et hygiène du milieu
Fayomi, Jean fayomij@villededonnacona.com 418 285-0343
Martel, Alain, directeur martela@villededonnacona.com 418 285-0343
Plamondon, Éric, contremaître plamondone@villededonnacona.com 418 285-0343
Autres services
Perdu ou retrouvé un chien (Travaux publics) 418 285-2731
Site d'enfouissement 418 876-2714
Services Québec, renseignements 418 644-4545
Service des incendies
Benoit, Raymond, Diecteur serviceincendie@villededonnacona.com 1 855-266-5355