Ville de Donnacona

Donnacona

Nous Joindre


Agrandir le plan


Ville de Donnacona

Hôtel de ville
138, avenue Pleau
Donnacona  (Québec)
G3M 1A1

Téléphone:  418 285-0110
Sans frais:  1 866-280-0110
Télécopieur:  418 285-0020

info@villededonnacona.com

Service de l'urbanisme et développement économique
138, avenue Pleau
Donnacona (Québec)
G3M 1A1

Téléphone:  418 285-0110 poste 237
Télécopieur:  418 285-0454
Sans frais:  1-866-280-0110

info@villededonnacona.com

Service des loisirs et culture
300, rue de l'Église
Donnacona (Québec)
G3M 1Z5

Téléphone:  418 285-3284 poste 221
Télécopieur:  418 285-1616

loisirs@villededonnacona.com

 

Service des travaux publics
100, rue Armand-Bombardier
Donnacona (Québec)
G3M 1V3

Téléphone:  418 285-2731
Télécopieur:  418 285-1358

info@villededonnacona.com 

 

Services techniques et l'ingiène du milieu
100, chemin de l'Aqueduc
Donnacona (Québec)
G3M 1A9

Téléphone:  418 285-0343
Télécopieur:  418 285-4410

info@villededonnacona.com
 

Bottin téléphonique  

Maire et conseillers

 Germain, Sylvain, maire germains@villededonnacona.com

 418 285-0110 #222
 418 285-0114 rés.

 Gosselin, Catherine, conseillère  418 569-8311
 Hébert, Marc-André, conseiller  418 285-4368
 Lapointe, Denis, conseiller  418 285-1268
 Beaupré, Guy, conseiller  418 285-4482
 Paquin, Serge, conseiller  418 285-1958
 Pagé, Jean-Pierre, conseiller  418 285-3410

Administratif

 Alain, Julie, directrice  alainj@villededonnacona.com  418 285-0110 #224
 Bouchard, Francyne, Dir. communications  bouchardf@villededonnacona.com  418 285-0110 #225
 Bureau, Marie-Lise, agente de bureau  bureauml@villededonnacona.com  418 285-0110 #226
 Gauthier, Lyne, agente de bureau  gauthierl@villededonnacona.com  418 285-0110 #227
 Gignac, Pierre-Luc, avocat et greffier  gignacpl@villededonnacona.com  418 285-0110 #246
 Lortie, Julie, agente de bureau  lortiej@villededonnacona.com  418 285-0110 #239
 Naud, Bernard, directeur général  naudb@villededonnacona.com  418 285-0110 #221
 Perron, Suzanne, agente de bureau  perrons@villededonnacona.com  418 285-0110 #228
 Accueil - réception  info@villededonnacona.com  418 285-0110 #221
     

 Cour municipale commune

 

 Bernard, Émilie, greffière adjointe  bernarde@villededonnacona.com  418 285-0110 #247
 Lamontagne, Diane, greffière  lamontagned@villededonnacona.com  418 285-0110 #238
     
 Urbanisme et développement économique

 

 Belinga, Thierry Renaud, inspecteur municipal belingat@villededonnacona.com  418 285-0110 #243
 Filion, Benoit, directeur  filionb@villededonnacona.com  418 285-0110 #241
 Joyal-Poirier, Annie, inspectrice municipale  418 285-0110 #245
 Roy, Johanne, agente de bureau  royj@villededonnacona.com  418 285-0110 #237
     

 Loisirs et culture

   
 Alain, René, directeur  alainr@villededonnacona.com  418 285-3284 #225
 Lambert, Sylvie, agente de bureau  lamberts@villededonnacona.com  418 285-3284 #221
 Langlois, Réjean, directeur adjoint  langloisr@villededonnacona.com  418 285-3284 #223
 Leblanc, Sylvie, agente de bureau  leblancs@villededonnacona.com  418 285-3284 #222
 Plamondon, Jean-Francois, directeur adjoint plamondonjf@villededonnacona.com  418 285-3284 #224
Accueil - réception loisirs@villededonnacona.com  418 285-3284 #221
     

 Travaux publics

   
 Gagnon, Jean, agent de bureau  gagnonj@villededonnacona.com  418 285-2731
 Hébert, Marc, directeur  hebertm@villededonnacona.com  418 285-2731
 Pétrisor, Alexandru  petrisora@villededonnacona.com  418 285-2731
     

 Services techniques et hygiène du milieu

   
 Martel, Alain, directeur  martela@villededonnacona.com  418 285-0343
 Plamondon, Éric, chef d'équipe  plamondone@villededonnacona.com  418 285-0343
     

 Incendie

   
 Benoit, Raymond, directeur    418 285-8612 pagette
     

Autres services

   
 Perdu ou retrouvé un chien (Roméo Girard)    418 876-2737
 Site d'enfouissement    418 876-2714
Services Québec, renseignements  418 644-4545